Федеральная таможенная служба (ФТС) Российской Федерации приняла дополнительные меры по обеспечению ввоза из Турции товаров и комплектующих для отечественных автопредприятий. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщила пресс-служба ФТС.

Напомним, ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан обратился к ФТС с просьбой ускорить пропуск комплектующих из Турции, необходимых для предприятий города. Мовчан отметил, что автопредприятия Санкт-Петербурга после введения ограничительных мер в отношении Турции, столкнулись с увеличением срока оформления грузов из Турции на Санкт-Петербургской, Пулковской, Балтийской таможнях.

В Санкт-Петербурге расположены автомобильные заводы Hyundai, Nissan, Toyota, а также MAN. На заводах работают порядка 8 тысяч человек. Совокупная мощность автосборочных производств в Санкт-Петербурге составляет почти 400 тысяч автомобилей в год. При этом ряд комплектующих производятся в Турции.

Пресс-служба ФТС сообщила: «Сейчас ФТС России приняты дополнительные меры по обеспечению ввоза товаров и комплектующих для предприятий отечественной промышленности».